Состоялась встреча главы Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях с Предстоятелем Польской Православной Церкви

19 сентября 2019 года по благословению  Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия  глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор встретился в Варшаве с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой .

В начале встречи епископ Виктор передал Предстоятелю Польской Православной Церкви  теплые слова приветствия от имени Блаженнейшего митрополита Онуфрия и выразил благодарность за постоянную молитвенную поддержку Украинской Православной Церкви.

Епископ Виктор проинформировал Блаженнейшего Митрополита Савву о положении Украинской Православной Церкви после смены государственной власти на Украине, выразив сдержанную надежду на постепенное прекращение притеснений верующих и религиозных организаций Украинской Православной Церкви, ссылаясь на публичные высказывания первых лиц государства о невмешательстве в дела Церкви и устойчивое стремление к установлению межконфессионального мира. При этом владыка Виктор отметил, что за последние месяцы количество захватов православных храмов сторонниками «ПЦУ» хоть и уменьшилось, но нападения не прекратились.

Внимание участников встречи было сосредоточено на информации, касающейся обсуждения «украинского церковного вопроса» в среде Поместных Православных Церквей. Также состоялось обсуждение других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Блаженнейший Митрополит Савва в очередной раз выразил свою неизменную поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети