В Москве прошла пресс-конференция, посвященная началу десятого сезона Патриаршей литературной премии

17 сентября 2019 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная началу десятому премиальному сезону Патриаршей литературной премии.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент , лауреат Патриаршей литературной премии писатель Константин Ковалев-Случевский и президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Патриаршая литературная премия учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С момента учреждения прошло девять премиальных сезонов, в которых участвовало 335 литераторов. Из них номинантами стали 41, лауреатами — 24 автора. С прошлого премиального сезона номинантам премии вручается Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы».

Прием заявок на Патриаршую литературную премию десятого премиального сезона проводится с 14 сентября 2019 года по 1 марта 2020 года. 

Митрополит Климент рассказал журналистам, как складывается взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества. По словам архипастыря, Патриаршая литературная премия — это не только церемония награждения самых достойных авторов, но и популяризация их произведений. Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии участвуют в выставках «Радость Слова» и других проектах Издательского Совета.

Владыка Климент также сообщил, что для поддержки писателей учрежден  конкурс «Новая библиотека» , который проводится по трем направлениям. Премия имени Ф.М. Достоевского будет вречена за лучший роман, премия имени С.Т. Аксакова — за лучшую книгу для подростков, премия имени святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — за лучшую книгу о семье. Прием заявок на конкурс проводится до 15 января 2020 года.

Лауреат Патриаршей литературной премии Константин Ковалев-Случевский высоко оценил церковные проекты, направленные на поддержку писателей и формирование интереса к чтению художественной литературы. Он кратко рассказал о своем творчестве, а также отметил, что сегодня не хватает новых произведений для юных читателей. По словам писателя, нужны такие герои как, например, Саня Григорьев из «Двух капитанов» Вениамина Каверина.

О работе в Палате попечителей Патриаршей литературной премии рассказал президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. Он коснулся темы конкуренции бумажной книги с информацией в интернете и гаджетами и выразил надежду, что у настоящей литературы останется своя аудитория.

Участники пресс-конференции затронули вопросы воспитания подрастающего поколения. Митрополит Климент рассказал о проведении Издательским Советом Международного детско-юношеского конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», на который ежегодно поступает более тысячи творческих работ школьников. Одно из тематических направлений этого конкурса юных талантов посвящено творчеству лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

***

Лауреаты Патриаршей литературной премии:

2011 г. — Владимир Крупин;

2012 г. — Олеся Николаева и Виктор Николаев;

2013 г. — Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц;

2014 г. — протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев;

2015 г. — Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень;

2016 г. — Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин;

2017 г. — Виктор Лихоносов, Борис Споров, протоиерей Ярослав Шипов;

2018 г. — Константин Ковалев-Случевский, Владимир Костров и Виктор Потанин;

2019 г. — Дмитрий Володихин, Александр Стрижев, Михаил Тарковский.

Издательский Совет /Патриархия.ru

соц.сети