В ООН обсудили вопросы о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви

24 сентября 2019 года по благословению  Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия  в ходе 42 сессии Совета по правам человека ООН в Женеве глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор выступил в качестве спикера на параллельном мероприятии «Религиозные свободы сегодня: положение Православных Церквей в Украине, Северной Македонии, Черногории», организованном неправительственной организацией «Public Advocacy».

В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий государств-участников ООН, работники офиса Специального докладчика ООН по вопросам свободы религии и убеждений, представители международных организаций и СМИ.

В своем слове епископ Виктор описал ситуацию, сложившуюся на Украине в 2014-2019 гг. в религиозной сфере. В частности, владыка рассказал о Законе о принудительном переименование религиозных организаций Украинской Православной Церкви, который не соответствует международным правовым стандартам, о многочисленных случаях нападений и захватов храмов Украинской Православной Церкви, незаконной перерегистрации общин Украинской Православной Церкви в «ПЦУ» и др. В связи с систематическими правонарушениями против верующих и религиозных организаций, Синод Украинской Православной Церкви неоднократно принимал обращения к государственной власти. В завершение выступления епископ Виктор отметил, что, учитывая высказанную позицию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и других руководящих лиц государства о невмешательстве в дела Церкви, появились надежды на решение всех вопросов религиозного характера в правовом поле.

В мероприятии также приняли участие председатель отдела по урегулированию межконфессиональных отношений и защиты прав верующих в Ровенской области протоиерей Виктор Земляной и пострадавшие верующие, ставшие очевидцами нарушений прав верующих в Ровенской епархии . Представитель религиозной общины Украинской Православной Церкви с. Будераж Здолбуновского района Ровенской области Маргарита Гук рассказала о событиях, связанных с захватом храма, который сопровождался открытой агрессией и избиением верующих людей, что было подтверждено продемонстрированной видеозаписью. Заинтересованность международных наблюдателей также вызвало дело протоиерея Виктора Земляного, против которого на Украине открыто уголовное производство фактически за совершение им правозащитной деятельности.

Председатель неправительственной организации «Public Advocacy» Олег Денисов отметил: «Сейчас протоиерей Виктор Земляной подтвердил свой статус правозащитника, привлеченного к деятельности по информированию ООН о нарушениях прав человека, и имеет право на специальную международную защиту в случае преследования его законной правозащитной деятельности. Наша правозащитная организация будет следить за его делом и предоставлять необходимую информацию непосредственно в канцелярию Генерального секретаря ООН и Специального докладчика ООН по защите правозащитников».

После выступлений состоялось обсуждение отдельных вопросов, связанных с нарушениями в сфере обеспечения религиозной свободы и прав верующих граждан.

Официальный сайт УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети