Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в первом заседании Тренерского совета Московской области

17 октября 2019 года в Доме Правительства Московской области в рамках Тренерского совета Московской области прошли дискуссионные сессии, посвященные вопросам наставничества в спорте. В мероприятии приняли участие представители Церкви, спортивного сообщества и органов государственной власти, а также общественные деятели.

На заседании совета присутствовали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и секретарь Мурманского епархиального управления, настоятель храма «Спас на Водах» протоиерей Андрей Амелин.

Участники встречи обсудили вопросы духовно-нравственного, гражданско-патриотического, национально-культурного воспитания спортсменов, совершенствование системы межнационального и межконфессионального взаимодействия в сфере физической культуры и спорта.

«Здесь собрались те люди, которые формируют будущее нашей страны. Именно от нас зависит, каким будет наше будущее и кто примет эстафету поколений, — отметил владыка Митрофан. — Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта была создана сравнительно недавно, и в тот момент общественность восприняла это с настороженностью. Однако теперь становится более очевидным, что спортсмены могут добиться успехов только во взаимодействии с верой, потому что настоящий человек — это человек верующий».

В работе секций участвовали трехкратный олимпийский чемпион, герой Российской Федерации Александр Карелин, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, советник главы Чеченской Республики Адам Шахидов, руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с мусульманами иеромонах Григорий (Матрусов) и профессор кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Владимир Сопов.

«Подобные события, как сегодняшний Тренерский совет, не проходили нигде, не только на территории Подмосковья, но и во всей России, — отметил в своем обращении министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. — Мы собрали ведущих тренеров и уделили внимание не столько их профессиональной деятельности, сколько роли их духовно-нравственного, гражданско-патриотического наставничества тех молодых людей, с которыми они занимаются. Нужно восстанавливать ту практику, когда за каждой спортивной школой закреплен приход».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил спортсменов Подмосковья, ставших призерами и победителями всероссийских и международных соревнований, и их наставников.

Митрополит Митрофан благословил 1500 ведущих спортивных тренеров, прибывших на заседание, сообщает  сайт Мурманской епархии .

Патриархия.ru

соц.сети