Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Сирийской Арабской Республике

6 декабря 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Сирийской Арабской Республике Филипом Шпёрри.

Международного деятеля сопровождали заместитель координатора по предоставлению защиты делегации Международного Комитета Красного Креста в Сирии Александр Гриф, глава региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов, заместитель главы региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове по оперативным вопросам Мари Дюбо.

От Отдела внешних церковных связей во встрече также принял участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в Отделе внешних церковных связей и рассказал о деятельности Русской Православной Церкви совместно с другими традиционными религиозными общинами России по оказанию помощи жителям Сирии, оказавшимся в тяжёлых гуманитарных условиях. Иерарх отдельно остановился на проекте лечения в больницах России сирийских детей, пострадавших от военных действий.

В свою очередь господин Шпёрри поблагодарил за возможность встречи и поделился рассказом о работе делегации Международного Комитета Красного Креста в Сирии, помощи местному населению, заключённым в тюрьмах, содействии беженцам.

Стороны обсудили возможные совместные гуманитарные действия в помощь сирийскому населению.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС /Патриархия.ru

соц.сети