Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил годовое собрание духовенства и мирян Московской областной епархии

27 декабря 2019 года в ледовом дворце «Арена-Мытищи» под председательством Патриаршего наместника Московской епархии  митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось годовое собрание духовенства и мирян Московской областной епархии .

В собрании приняли участие епископ Илиан (Востряков) , викарии Московской епархии — епископы Видновский Тихон , Серпуховский Роман , Зарайский Константин , Луховицкий Петр , члены Епархиального совета, благочинные, председатели и секретари Епархиальных отделов и комиссий, игумены и игумении монастырей, настоятели приходов, клирики Московской епархии, члены приходских советов и собраний, социальные и молодежные работники, преподаватели православных гимназий и воскресных школ, миссионеры-катехизаторы, а также активные прихожане.

На собрании присутствовали вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Московской области А.А. Чупраков, первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, глава городского округа Мытищи В.С. Азаров.

В фойе конькобежного центра работала экспозиция, посвященная современной жизни Московской епархии.

В начале собрания митрополит Ювеналий совершил литию о упокоении клириков Московской епархии, почивших в 2019 году: новопреставленного протоиерея Владимира Луканина, архимандрита Нестора (Жиляева), протоиерея Александра Соловьева, протоиерея Петра Трохина, протоиерея Георгия Феклистова, протоиерея Алексия Тюкова, протоиерея Георгия Локтева, иеромонаха Александра (Переславцева), священника Сергия Мельника, диакона Иоанна Парусникова, диакона Владимира Платова.

Приветствуя собравшихся, владыка митрополит передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его молитвенное пожелание помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Вице-губернатор Московской области А.А. Чупраков огласил  приветственный адрес губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

А.А. Чупраков вручил архипастырям и пастырям Московской епархии медаль «90 лет Московской области», которых они были удостоены за большой вклад в развитие духовности жителей Подмосковья и активную просветительскую деятельность. Награды были вручены митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, епископу Видновскому Тихону, епископу Серпуховскому Роману, епископу Зарайскому Константину, епископу Луховицкому Петру, протоиерею Михаилу Егорову, игумену Евмению (Лагутину), протоиерею Димитрию Оловянникову, протоиерею Андрею Ковальчуку, протоиерею Марку Ермолаеву, священнику Сергию Голеву.

Владыка митрополит поблагодарил за поддержку, выраженную в послании губернатора, за высокие награды, благопожелания и попросил передать А.Ю. Воробьеву поздравления с предстоящим новолетием и праздником Рождества Христова.

Затем  с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин.

Митрополит Ювеналий сделал  доклад о деятельности Московской епархии в 2019 году .

С докладами по профильным направлениям выступили:  епископ Зарайский Константин , ректор Коломенской духовной семинарии, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации;  протоиерей Михаил Егоров , секретарь Московского епархиального управления и председатель управляющего совета Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь;  протоиерей Димитрий Оловянников , председатель епархиального отдела по социальному служению, благочинный Мытищинского церковного округа;  протоиерей Марк Ермолаев , благочинный церквей Богородского округа, председатель епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и казачеством;  священник Константин Александров , благочинный церквей Чеховского округа, председатель епархиального отдела по делам молодежи.

На основании Устава Русской Православной Церкви и в соответствии с предложениями Епархиального совета в его состав был избран благочинный Одинцовского церковного округа, настоятель Георгиевского храма города Одинцово священник Игорь Нагайцев.

1 января 2020 года исполняется 60 лет со дня иерейской хиротонии митрополита Ювеналия. От имени духовенства, монашествующих и мирян Московской епархии  с поздравлением к Его Высокопреосвященству обратился заместитель председателя Епархиального собрания епископ Видновский Тихон. Епископ Тихон преподнес Его Высокопреосвященству икону Спасителя и букет цветов.

Митрополит Ювеналий поблагодарил за поздравление: «Возлюбленный владыка Тихон! Второй раз за небольшой промежуток времени я испытываю трудность, потому что вчера после заседания Священного Синода с этой датой меня поздравлял Святейший Патриарх Кирилл, который преподнес мне свой приветственный адрес, а сегодня меня поздравляют от имени моей родной епархии. Я хочу сказать, почему это для меня испытание. Я никогда ничего не считаю, и когда меня иногда спрашивают, сколько исполняется лет тому или иному виду моего служения, я даже думать не хочу и отвечаю: "Не знаю, если хотите, сами высчитывайте". Подобного рода подсчет означает завершение чего-то. А я бы еще не хотел ни архипастырские, ни пастырские, ни жизненные труды завершать, потому что все находится в руках Божиих. Благодарю Бога за то, что Он дает мне не только время для покаяния и подготовки к вечной жизни, но и силы осуществить здесь, на земле, то, к чему я призван как священнослужитель. Сегодня вы слышали о том, что удалось сделать, но многие задачи нам еще предстоит решить. Будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы, а за знаки внимания я горячо благодарю и прошу ваших святых молитв».

В завершение собрания митрополит Ювеналий выразил благодарность организаторам мероприятия, Преосвященным архипастырям, пастырям, благочинным, председателям епархиальных отделов и комиссий, монашествующим и мирянам Московской епархии за жертвенное служение и усердные труды во славу Церкви и поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием. Затем состоялся концерт хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

Протокол заседания епархиального собрания Московской епархии

Московская областная епархия /Патриархия.ru

соц.сети