В Киеве состоялся первый Всеукраинский форум жен священнослужителей

Более 100 женщин из разных епархий Украинской Православной Церкви приняли участие в Первом Всеукраинском форуме жен священнослужителей, состоявшемся в Киеве 18 февраля 2020 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ,  сообщает  Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви . 

Организовал и провел мероприятие Синодальный отдел по работе с молодежью Украинской Православной Церкви. Работа началась после молебна, который совершил глава Отдела архиепископ Обуховский Иона , и приветственного слова протоиерея Николая Резуна, настоятеля ставропигиального храма Собора Двенадцати апостолов, где проходило мероприятие.

Мощный импульс началу форума придало выступление вице-ректора Полтавской миссионерской духовной семинарии епископа Новосанжарского Вениамина . Владыка, в частности, дал практические советы, исходя из своего опыта, основанного на многолетней духовной опеке как священнослужителей, так и их жен. 

Председатель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии  протоиерей Андрей Пинчук и его супруга Ольга коснулись проблемных аспектов воспитания детей в семьях священнослужителей. Они затронули следующие вопросы: нужно ли бояться «охлаждения» ребенка в вере, что делать, когда ребенок не хочет молиться или ходить в храм, как заинтересовать детей жить духовной жизнью, не поддаваясь на диктат материальных ценностей, активно пропагандируемых современным миром потребления.

В закрытом для мужской аудитории формате прошли панельные дискуссии «Семья священнослужителя в стеклянном доме», «Женщина в семье и обществе». Матушки откровенно говорили о том, что их беспокоит, делились опытом, выражали друг другу поддержку в сложных вопросах, обсуждали возможные пути взаимопомощи вдовам клириков.

Одним из последних прозвучало выступление кандидата медицинских наук, заведующего отделением патологии беременных Киевского роддома №6, председателя Общества православных врачей г. Киева Александра Ломыкина. Тема женских болезней и современных методов лечения вызвала немало вопросов из зала.

В завершение однодневного форума организаторы предоставили слово всем участникам, чтобы проанализировать работу и подвести итоги. Абсолютное большинство присутствующих выразили просьбу проводить подобные встречи на регулярной основе и сделать их по крайней мере двухдневными, чтобы оставалось время на личное знакомство и общение. Жены священнослужителей отмечали, что жизнь матушки обычно полностью принадлежит Церкви: приходу, интересам супруга-священника и детям — и очень вдохновляет, что Церковь обращает внимание на этот труд женщин.

«Православная жизнь» /Патриархия.ru

соц.сети