В Курске состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство»

17 марта 2020 года на факультете искусств и арт-педагогики Курского государственного университета (КГУ) состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство». Форум был организован в рамках XVI Знаменских чтений на тему «Наследие Великой Победы: истоки и будущее».

Традиционно сопредседателями конференции стали представители Курской епархии , администрации КГУ и кафедры музыкального образования и исполнительства: М.П. Сидорова, канд. искусствоведения, регент Сергиево-Казанского собора г. Курска; Л.Н. Антонченко, зам. декана факультета искусств и арт-педагогики, доцент кафедры музыкального образования и исполнительства Курского государственного университета; М.Л. Космовская, доктор искусствоведения, профессор, академик МАНПО, зав. кафедрой музыкального искусства и образования КГУ.

Участниками конференции стали деятели культуры и искусства: регенты, учителя и преподаватели образовательной области «Искусство» всех ступеней образования, начинающие исследователи и преподаватели вуза.

Конференция проходила в Малом зале факультета искусств. Прозвучало 15 докладов. Для участия в форуме прибыли гости из Белгорода и Курской области, а также студенты из Вьетнама, которые летом этого года завершают свое обучение в вузе. Заочное участие в форуме принял преподаватель из Николаевского государственного университета им. В.А. Сухомлинского (г. Николаев, Украина), кандидат искусствоведения, доцент О.Н. Петренко.

По материалам сайта Курской епархии

Патриархия.ru

соц.сети