В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию пасхальным чином в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

На аналое в центре храма возлежал ковчег с частью мощей равноапостольной Марии Магдалины.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках, древних и современных.

По традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) была возглашена «Вечная память».

Также в этот день исполнилось 30 лет со дня преставления ко Господу приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Пимена . При Первосвятительстве Патриарха Пимена и по его благословению 27 сентября 1989 года, в праздник Воздвижения Креста Господня, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в Москве состоялась архиерейская хиротония архимандрита Александра (Могилева) во епископа Костромского и Галичского. Митрополит Александр за Литургией вознес сугубые молитвы о упокоении приснопамятного Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Митрополичий округ в Республике Казахстан /Патриархия.ru

соц.сети