В московском представительстве Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память святителя Николая Сербского

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, день перенесения мощей святого Николая Велимировича, епископа Охридского и Жичского, в храме святой великомученицы Екатерины — московском представительстве Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память сербского святителя, многие годы трудившегося и завершившего свой земной путь в Соединенных Штатах.

В связи с тем, что в 2020 году отмечается 50 лет со дня дарования автокефалии Православной Церкви в Америке, в московском представительстве ПЦА по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона особо торжественно совершается память подвижников, внесших вклад в утверждение Православия на американском континенте.

По завершении воскресной Божественной литургии представитель Блаженнейшего Митрополита Тихона при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк совершил молебен святителю Николаю Сербскому.

В храмовый образ святых, в земле Американской просиявших, была вложена частица мощей святителя Николая, переданная в дар епископом Моравичским Антонием , представителем Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле.

В заключение отец Даниил зачитал послание, направленное духовенству и общине храма святой Екатерины от имени Предстоятеля Американской Церкви.

«Несмотря на продолжающуюся пандемию, наша радость о Воскресении никогда не приуменьшится. Действительно, радость наша, надежда и любовь лишь возрастают во времена испытаний и невзгод, ибо мы знаем, что за страданиями всегда следует Воскресение, — отмечается в послании Его Блаженства. — Святитель Николай занимает особое место в сердцах православных христиан в Америке, потому что многие годы он трудился на нашей земле. Как и многие его соотечественники-сербы,он был близок своим братьям во Христе из других стран, в особенности русским православным американцам. Он преподавал в Свято-Тихоновской и Свято-Владимирской семинариях нашей Православной Церкви в Америке и делился с миром Божией мудростью в своих многочисленных сочинениях. Как и многие сербы, русские, представители иных народов в начале и середине XX века, святитель Николай пострадал за свою веру… Приложим усилия, чтобы всегда идти со Христом, страдать и умирать за Христа, и воскреснуть со Христом, по примеру нашего блаженного учителя святителя Николая!»

Храм вмц. Екатерины на Всполье г. Москвы /Патриархия.ru

соц.сети