В годовщину авиакатастрофы рейса Москва — Мурманск во всех храмах Мурманской епархии совершены заупокойные богослужения

5 мая 2020 года, в годовщину авиакатастрофы рейса Москва — Мурманск, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил литию по погибшим.

На богослужении в храме святой равноапостольной Елены в архиерейской резиденции присутствовал губернатор Мурманской области А.В. Чибис.

По благословению правящего архиерея заупокойные службы в день годовщины трагедии были совершены во всех храмах Мурманской епархии .

«Сегодня мы воспоминаем событие, которое обрушилось на нашу область и глубоко нас потрясло год назад. Мы исполняем свой долг — в годовщину памяти помочь молитвой тем, кто остался в горе, и тем, кто ушел в мир иной. Это самое главное, чему мы посвящаем сегодняшний день. Мы поминаем всех поименно и просим Господа, чтобы Он упокоил их души и даровал утешение тем, кто остался жить без них. Также сегодня мы молимся о тех, кто страдает от страшной моровой болезни, коронавирусной инфекции, поразившей нашу страну. Это уместно, потому что и те, кто страдают, и кто уже отошел в мир иной, тоже требуют нашего молитвенного попечения», — отметил владыка Митрофан.

5 мая 2019 года авиалайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый рейс по маршруту Москва — Мурманск. Из-за технических неполадок самолет был вынужден вернуться в столичный аэропорт, но во время посадки получил повреждения. В результате пожара на борту погиб 41 пассажир, из них 26 были жителями Мурманской области. Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайта Мурманской епархии

Патриархия.ru

соц.сети