Блаженнейший митрополит Онуфрий в День Победы совершил молитву в парке Вечной славы в Киеве

9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Победы над нацизмом, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вознес заупокойные молитвы у могилы Неизвестного солдата на территории парка Вечной славы в Киеве.

В молебне приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви   митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , викарии Киевской митрополии, духовенство Киевской епархии .

После молитвы Предстоятель Украинской Православной Церкви вместе с архиереями и духовенством возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Затем Блаженнейший владыка ответил на вопросы журналистов и поздравил всех с праздником:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Днем Победы!

Сегодня мы празднуем День Победы над фашизмом. Фашизм — это крайняя форма общественной гордыни, которая ведет людей к самоуничтожению. И это очень ясно показал пример, который произошел 75 лет назад, когда мощное государство, вооруженное до зубов, было побеждено...

Мы сегодня склоняем свои головы перед теми воинами и вождями, которые положили свою жизнь на поле брани. Которые отдали свою жизнь для того, чтобы мы с вами жили, чтобы мы не были рабами, не были людьми четвертого или пятого сорта, а были хорошими людьми, которые могут наслаждаться красотами этой жизни, этого мира — тем, что Бог нам дал для нашей жизни.

Пусть Господь тем, кто остался жив — хотя уже немного осталось таких ветеранов — пусть Господь даст им здоровья, пусть утешит и даст все, что нужно для земной жизни. Христос Воскресе!»

По случаю Дня Победы заупокойную молитву 9 мая  вознесли  во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

Информационно-просветительский отдел УПЦ /Патриархия.ru

соц.сети