Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством обсудил вопросы духовного окормления студентов

13 мая 2020 года прошло очередное онлайн-совещание ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина с представителями руководства Первого казачьего университета (Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского) и региональных филиалов вуза.

В видеоконференции приняли участие 25 человек, в том числе первый проректор университета Юрий Скачков и проректор университета Андрей Шатин, а также представители 12 региональных институтов и кураторы филиалов.

В ходе встречи участники обсудили духовное окормление казаков-студентов в региональных филиалах. Выступая перед участниками конференции, отец Тимофей озвучил план работы с казачьей молодежью в университете и институтах. По его словам, для обучения студентов в рамках казачьих традиций необходимо сохранить курсы, связанные с преподаванием основ православного вероучения и христианской культуры. Помимо священнослужителей, читающих лекции на духовно-нравственные темы, нужно привлекать к этой работе преподавателей других предметов.

Другим важным направлением работы является поддержка мероприятий, организуемых духовником учебной организации. В условиях самоизоляции можно проводить встречи в режиме онлайн — организовывать конференции или видеолекции. В будущем, когда режим ограничений будет снят, желательно предусмотреть возможность регулярного посещения студентами-казаками храмов, участия в паломнических поездках и иных формах знакомства с православной казачьей культурой.

Обсуждение духовного окормления студентов-казаков продолжится 20 мая на расширенном совещании, в котором также примут участие все духовники филиалов.

В настоящее время в головном вузе и в каждом из 14 филиалов Первого казачьего университета есть духовник, при учебных заведениях организованы духовно-просветительские центры, где священник имеет возможность встретиться со студентами.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством /Патриархия.ru

соц.сети