Спустя век после закрытия в восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское богослужение

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, председатель Финансово-хозяйственного управления  Московского Патриархата  митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил молебен с водоосвящением и чтением акафиста в восстанавливаемом соборе Сошествия Святого Духа Свято-Духова монастыря города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков, благочинный Архиерейских подворий Вологды протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма преподобного Димитрия Прилуцкого протоиерей Николай Булеков, и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), проректор по развитию Вологодской семинарии иерей Александр Бородовицын, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), духовенство Вологодской епархии .

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Сошествия Святого Духа.

На богослужении присутствовало руководство Управления МВД по Вологодской области и организации-попечителя.

По окончании молебна митрополит Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив жителей Вологды с праздником Святого Духа, владыка выразил надежду, что через некоторое время в этом соборе будет совершена первая с начала XX века Божественная литургия.

***

Свято-Духов монастырь по предсказанию преподобного Галактиона был основан на месте его подвигов между 1627 и 1632 годами. Первоначальное название — Знаменская Галактионовая пустынь, впоследствии — Свято-Духов монастырь.

В 1654 году на пожертвование царя Алексея Михайловича был выстроен каменный собор в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов и теплая каменная Знаменская церковь.

В 1697 году были обретены честные мощи преподобного Галактиона.

С 1775 по 1892 год в Свято-Духов монастырь временно было переведено братство и перевезено имущество древнего Спасо-Каменского монастыря на Кубенском озере. В Знаменской церкви покоились в это время две святыни — раки с мощами преподобного Галактиона и преподобного Иоасафа Каменского.

К 1867 году в монастыре построили новую двухэтажную Знаменскую церковь, в нижнем этаже которой был освящен престол в честь преподобного Галактиона, устроена медная посеребренная рака. На ней пребывала икона святого, рядом висели его вериги, параман, шапка и железная цепь.

Против алтаря Знаменской церкви выстроили каменную часовню над кладезем Галактиона.

Более пятнадцати лет, до начала 1920-х годов, монастырь был местопребыванием викариев Вологодской епархии. Последнему его настоятелю епископу Вельскому Антонию (Быстрову) было суждено, как и преподобному Галактиону, принять мученическую кончину.

В 1918 году Свято-Духов монастырь был закрыт. Постановлением Вологодского губисполкома были закрыты собор Сошествия Святого Духа и часовня в Свято-Духовом монастыре. Затем в соборе и здании келий монастыря долгое время размещалось областное управление НКВД и КГБ СССР. Здесь происходили многие допросы, пытки и расстрелы. 

Практически все каменные строения монастыря были уничтожены в первые годы советской власти. Уцелевший корпус келий и перестроенный собор до недавнего времени принадлежали МВД.

В октябре 2018 году собор Сошествия Святого Духа был передан Русской Православной Церкви и сейчас возрождается для богослужебной жизни.

В январе 2020 году  был создан  Попечительский совет по восстановлению Свято-Духова монастыря. 

Вологодская митрополия /Патриархия.ru

соц.сети