В подмосковной Дубне прошла XIX конференция «Наука. Философия. Религия»

5-6 декабря 2016 года в подмосковном наукограде Дубне состоялась XIX ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия», которую проводит Фонд апостола Андрея Первозванного совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

В мероприятии приняли участие клирики Московской епархии, преподаватели Московской духовной академии , Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета , Российского православного университета , а также преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского физико-технического института, члены Научного совета по религиозно-социальным исследованиям ООН РАН, научные сотрудники Национального института развития ООН РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института географии РАН, Института философии РАН, представители бизнеса и общественных организаций.

В этом году ученые, философы и богословы, собравшиеся в Доме международных совещаний ОИЯИ, обсуждали тему «Развитие России в XXI веке: взаимодействие научного и религиозного начал».

В своем приветствии участникам конференции председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин отметил важность работы собравшихся в Дубне специалистов для выработки сценариев национального развития и определения его ценностных приоритетов и ориентиров.

В приветственном адресе председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилова было подчеркнуто, что сотрудничество ученых, философов и богословов имеет непреходящее значение для развития России, восстановления традиций российской науки и культуры.

На конференции было заслушано более 20 докладов, в которых рассматривались вопросы, связанные с соотношением научного и религиозного мировоззрений применительно к развитию российского общества.

Рядом докладчиков было показано, что представители всех научных дисциплин — как естественных, так и социогуманитарных, — в своей научной деятельности исходят из определенных мировоззренческих установок, в соответствии с которыми они формулируют научные гипотезы и теории. При этом наиболее очевидно ценностные приоритеты ученого или мыслителя проявляются в религиозно-философском осмыслении естественнонаучных данных, а также в концепциях социально-экономического развития общества.

В ходе конференции ученые, философы и богословы из ведущих вузов и научных организаций России обсудили различные подходы к философско-религиозному осмыслению данных современной физики, биологии, генетики, филологии; традиции и новации в российском образовании и науке; место религии и Церкви в жизни нашей страны; значение православного богословия для философии, гуманитарных и естественных наук. Участники конференции поделились своими мнениями о значении национальных ценностей для разработки концепций научно-технического и социально-экономического развития России.

Фонд апостола Андрея Первозванного/Патриархия.ru

соц.сети