Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Николо-Угрешского ставропигиального монастыря

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Никольском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству , наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност .

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство Угрешской обители.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом. Поздравляя верующих с днем памяти Мирликийского чудотворца, архиепископ Феогност напомнил собравшимся, что святитель Николай, наделенный от Бога многими дарами, щедро делился ими с окружающими людьми: святой, не рассуждая в сердце своем, приходил на помощь всем нуждающимся ― и тем, кто обращался к нему, и тем, кто терпеливо переносил скорби.

В завершение участникам богослужения была предложена праздничная трапеза.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству /Патриархия.ru

соц.сети